生产一颗子弹到底需要多少成本,看完后才知道制造价格真的不便宜
大家都知道,现代战争打的就是钱,美国之所以那么厉害,就是因为有钱,美国在海湾战争中一共花了1000多亿美金,在伊拉克战争中花了7840亿美金,由此可见,武器弹药是很贵的。比如一枚巡航导弹的价格常常达到上百万美元,一发火箭弹的价格也能达到70多万人民币,但人们也常常忽视了一种消耗量最大的弹药,那就是子弹,别看一枚小小的子弹,其价格也不便宜,一场战争对子弹的消耗量常常达到上亿发或几十亿发,消耗总量非常大。
子弹的结构非常简单,主要由弹头、发射药、弹壳、底火4个部分组成,使用的零部件用手指头也可以数的过来,子弹虽然结构简单,但是生产并不简单。
那么一颗子弹的成本价到底要多少钱呢?其实不同的时期价格也不同,就拿上个世纪的六十年代来说,当时一发子弹的成本价格约为5分钱左右,随着通货膨胀物价上涨还有子弹质量的提高,现在子弹的价格也有所上涨,一颗普通的手枪弹成本约为1.5元人民币左右。
而按照子弹制作方式来看,大规模批量生产和专用精密子弹的造价又有不同。大规模批量生产的弹药,手枪和小口径步枪弹成本一般不会超过几元钱,即使全威力步枪弹造价也不会超过10元。
相比之下,大口径机枪弹就要比普通步枪弹成本多出很多了,在所有子弹中,成本最高的莫过于专用的高精密度狙击步枪弹了,一颗狙击枪的专用子弹高达50甚至上百元人民币。一般来说,子弹都是用黄铜做成的,但是黄铜在中国非常欠缺,所以为了减少成本我国子弹都是使用不锈钢制成的。
当然了,上面说到的只是子弹的成本价,如果要卖出去的话,那又得翻上好几倍,上个世纪的两伊战争时期,伊拉克就曾经向中国订购了60亿发子弹,中国军工厂不得不加班生产。
而且子弹是有一定的保质期,进行严密封存的子弹是可以储存十年时间到三十年,开封后是要马上用完,免得过期,各国生产子弹是处于一种常备状态。
在伊拉克战争以及阿富汗战争是消耗掉六十亿发子弹,一年当中是需要用掉两十亿发,一位普通士兵蜕变成为一名作战素质过硬的狙击手,喂子弹是不能少,成为一名出色狙击手,一年是需要在训练当中射击用掉(2-3)万发子弹。
页:
[1]